Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Вход через vkontakte.ru Войти через ВКонтакте

Заходите на сайт DiabetDieta, где много диабетических рецептов и разнообразных статей о диабете.
Цитата дня: "Чем я занимаюсь? Симулирую здоровье". Фаина Георгиевна Раневская

Посоветуйте специальную обувь для диабетиков

Раздел: Общение на любые темы отредактировано Май 2015
Есть ли магазины, которые занимаются обувью для больных диабетом? Посоветуйте, если нет, то хотя бы критерии удобной обуви.
Комментарии
  • отредактировано Май 2015
    Компания «Ортомода» занимается выпуском специальной обуви для диабетиков. Вот и не скажу, что сильно красиво, зато недорого, поищите в Яндексе.
    Смотрите, можно обойтись и без специальной обуви. Просто внимательно выбирайте, ищите удобную. Или покупайте заранее и постепенно разнашивайте, ну и опять же следите за ногами. Вот и все.
    По поводу обуви, я обычно перу удобную и теплую обувь на зиму. Никаких шнурков и резинок, нормальный (не проблемный) подъем. Летом, как правило, предпочитаю дышащие кроссовки, а не шлепки. Ноги дышат и никаких травм или ран.
  • Я сам врач по образованию, правда не эндокринолог. У самого диабет 1-го типа. Хочу сказать, что специальная обувь для больных диабетом жизненно необходима. Не забывайте про такое серьезное осложнение, как диабетическая стопа. Запущенная диабетическая стопа может привести к гангрене и в дальнейшем к ампутации ног. Диабетическая стопа может развиться и из-за "неправильной" обуви. Обувь для больных диабетом должна быть широкой и свободной внутри чтобы там можно было разместить специальную ортопедическую стельку. Передняя часть ботинка( носок) должна быть мягкой, у обычной обуви производитель делает ее жесткой для сохранения формы обуви. Подошва должна быть жесткой и не сгибаться. Это очень важно. Т.к. при применении обуви с мягкой подошвой повышенная нагрузка идет на переднюю часть стопы. Ходить, кстати, на твердой подошве не тяжелее, чем на мягкой. В ортопедической обуви она сделана так, что при ходьбе нога плавно перекатывается с пятки на носок и вы при этом не чувствуете никакого дискомфорта. Так же в диабетической обуви внутри нет швов, т.е ногу внутри ботинка ничего не будет натирать. Кстати, при носке обычной обуви мы можем и не почувствовать, как нашу ногу что-то натирает, т.к. очень часто у нас снижена кожная чувствительность. Так многие и пропускают у себя развите диабетической стопы. Сам наступил на эти грабли... Ну и еще в такой обуви применяется специальная стелька, которая принимает форму стопы. Чтобы я посоветовал из обуви... Я, например, использую обувь LUCRO. Мне ее когда-то посоветовали в эндокринологическом центре. Очень качественная немецкая обувь. Отличные материалы, удобная в повседневной носке. Одну пару ношу несколько лет. После того как начал ими пользваться, язвы на ноге больше не появляются. И в конце хочу посоветовать вам не повторять моих ошибок!!! Следите за своими ногами каждый день, если у вас не развилась диабетическая стопа применяйте профилактическую диабетическую обувь.
  • georgin, спасибо, золотые слова!
  • LookingLooking Прохожий
    Доброго времени суток! Являюсь обладателем фиброматоза стоп на обеих стопах в области подошвенного апоневроза. Врач-ортопед изготовил мне стельки и дал рекомендации по обуви, в том числе нужна ригидная подошва со скруглением спереди и сзади (см.вложение), по летним и демисезонным вариантам пример моделей привел, но скоро зима. Посоветуйте, пожалуйста, производителей и модели под мою задачу. Реально ли, чтобы ригидная подошва со скруглениями была при этом не особо скользкой? Ведь площадь контакта у нее меньше, значит и скользит такая подошва больше? Или грамотно подобранный материал подошвы способен компенсировать снижение площади контакта с поверхностью не в ущерб противоскользящим свойствам подошвы? Какую зимнюю обувь носите Вы? Также врач рекомендовал обувь на шнурках или застежках-липучках, это нужно для того, чтобы пятка плотно фиксировалась в обуви и не болталась внутри колодки.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.